Para utilizar este recurso, você precisa estar com o javascript do navegador ativado.
Equipe

 

Coordenadoria de Educação a Distância - Reitoria

Profa. Dra. Júlia Marques Carvalho da Silva

Maria Isabel Accorsi

 

Contato: proen.ead@ifrs.edu.br

 

 


 

 

 

Coordenação Geral do Programa e-Tec Brasil

Profa. Dra. Júlia Marques Carvalho da Silva (julia.silva@ifrs.edu.br)

 

  

Coordenação do Curso Técnico em Guia de Turismo (e-Tec)

Profª Patrícia Prochnow (patricia.prochnow@osorio.ifrs.edu.br)

 

 


 

Núcleos e Responsáveis pela Educação a Distância nos Campi

 

Campus Alvorada

Elisangela Ribas dos Santos (elisangela.ribas@alvorada.ifrs.edu.br)

 

Campus Bento Gonçalves

Profª Daniela Brun Menegotto (daniela.menegotto@bento.ifrs.edu.br)

 

Campus Canoas

Profª Silvia de Castro Bertagnolli (silvia.bertagnolli@canoas.ifrs.edu.br)

 

Campus Caxias do Sul

Prof Alexandre Vasconcelos Leite (alexandre.leite@caxias.ifrs.edu.br)

 

Campus Erechim

Profª Noemi Luciane dos Santos (noemi.santos@erechim.ifrs.edu.br)

 

Campus Farroupilha

Prof Nolvi Francisco Baggio Cenci (nolvi.filho@farroupilha.ifrs.edu.br)

 

Campus Feliz

Prof Cleonei Antonio Cenci (cleonei.cenci@feliz.ifrs.edu.br)

 

Campus Osório

Profª Patrícia Prochnow (patricia.prochnow@osorio.ifrs.edu.br)

 

Campus Porto Alegre

Profª Lizandra Estabel (lizandra.estabel@poa.ifrs.edu.br)

 

Campus Restinga

Prof Tiago Bassani Rech (tiago.rech@restinga.ifrs.edu.br)

 

Campus Rio Grande

Artur Arocha (artur.arocha@riogrande.ifrs.edu.br)

 

Campus Rolante

Prof Maiquel de Brito (maiquel.brito@rolante.ifrs.edu.br)

   

Campus Sertão

Profª Leila de A. Castillo Iabel (leila.castillo@sertao.ifrs.edu.br)

   

Campus Osório

Profª Patrícia Prochnow (patricia.prochnow@osorio.ifrs.edu.br)

   

Campus Vacaria

Adriana Ferreira Boeira (adriana.boeira@vacaria.ifrs.edu.br)

   

Campus Veranópolis

Prof Franck Joy de Almeida (franck.joy@veranopolis.ifrs.edu.br)

     

Campus Viamão

Prof Lucas Coradini (lucas.coradini@viamao.ifrs.edu.br)

  

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - IFRS

Rua General Osório, 348 | Bairro Centro | CEP: 95700-000 | Bento Gonçalves/RS

E-mail: proen.ead@ifrs.edu.br | Telefone: (54) 3449-3300 | Ramal: